Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 83

SHEPARD FAIREY y ERNESTO YERENA
(Charleston, Carolina del Sur, 1970 - ) y (El Centro, California)

Power & Glory Day of the Dead Skull (Red)
Firmada y fechada 14 por ambos artistas
Serigrafía 67 / 450
Publicada en: sitios oficiales de ambos artistas www.obeygiant.com y www.hechoconganas.com
Impresa por Modern Multiples.
También es conocida como "Power & Glory Skull Red/Gold".
"The power & glory Day of the Dead skull" fue la segunda colaboración que Shepard Fairey y Ernesto Yerena realizaron en torno a las calaveras de día de muertos. En esta obra, su idea es que el día de muertos sea la ocasión para recordar las almas de los que estuvieron en la Tierra antes que nosotros planteando la incógnita de si los que existan en el futuro nos recordarán, y también el cuestionamiento de si fuimos buenos administradores del legado de la humanidad.
Ambos artistas tienen puntos de vista políticos similares sobre la guerra, la codicia, los derechos humanos, la corrupción y la destrucción del planeta, por lo que decidieron abordar estos temas en esta pieza y cuestionando vivir en un país que se ha vuelto un imperio mundial.
Fuente consultada: FAIREY, Shepard. "Power & glory Day of the Dead skull". 28 de octubre del 2014, en el sitio oficial del artista www.obeygiant.com
62 x 46 cm

USD $1,670-$2,250
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote